сформулируйте условие задачи которое схематично записано следующим образом cao+2hcl=cacl2+h2o

m-?

v-?

Решите ее и дайте полный ответ

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 11:53
    0
    1. Запишем реакции:

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    Газ выделяется только во второй реакции. Этот газ СО2.

    Найдем сколько моль СО2 выделилось:

    n (CO2) = 0,112/22,4=0,005 моль

    По реакции n (CO2) = n (CaCO3) = 0,005 моль, тогда найдем массу карбоната кальция:

    m (CaCO3) = 0,005*100=0,5 г. Теперь, когда знаем, что масса смеси составляет 0,8 г, а масса карбоната калция - 0,5 г, найдем массу оксида кальция:

    m (CaO) = 0,8-0,5=0,3 г. Теперь можем найти массовую долю оксида кальция:

    w (CaO) = 0,3/0,8=0,375 или 37,5%

    Ответ: 37,5%