вычислите объем водорода, выделится при взаимодействии раствора серной кислоты с железом массой 20 г, содержащий 5% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 09:59
    0
    H2SO4+Fe=FeSO4+H2

    m (Fe) = 20-20*0.05=19 г

    n (Fe) = 19/56=0.339 моль

    n (H2) = n (Fe) = 0.339 моль

    V (H2) = 0.339*22.4=7.6 дм^3