вычислите атомную массу двухвалентного металла и идентифицируйте этот металл если 8,34 г. металла при нормальных условиях окисляются 0,68 л. кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:22
    0
    M (Me) : V (O2) = Mэ (Me) : Vэ (О2) ; Vэ (О2) = 22,4/4=5,6 л/моль

    Мэ (Ме) = 8,34*5,6/0,68=68,68235 г/моль

    М (Ме) = Мэ (Ме) * В

    М (Ме) = 68,68235*2=137 г/моль (Ва)