Вычеслить атомную массу двухвалентного металла и определить, какой это металл, если 8.34 г металла окисляются 0,680 л кислорода (условия нормальные)

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 10:35
    0
    2 Ме + О2 = 2 МеО

    Кол-во моль Кислорода

    0,680 / 22,4 = 0,03 моль

    Кол-во моль металла по реакции:

    0,03 * 2 = 0,06

    Молярная масса металла:

    8,34 / 0,06 = 139 - Барий