30 г смеси алюминия и железа обработали раствором KOH, при этом выделилось 2,8 л H2 (н. у.). Найти процентный состав исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:47
    0
    2Al+2KOH+6H2O=3H2+2K[Al (OH) 4] n H2=2,8/22,4=0,125n Al=n H2:1,5=0,15 mAl=n*M=0,15*27=4 грамма w (Al) = 4:30*100=13,3% w (Fe) = 100%-13,3%=86,4 процента