Вычислите атомную и эквивалентную массу металла, валентность которого равна двум, если 3,18 грамм его окисляются 560 мл кислорода (условия нормальные). Какой это металл?

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:57
    0
    По закону эквивалентов вещества реагируют между собой в количествах, пропорциональных их эквивалентам. Эквивалентный объём кислорода = 5,6 л.

    m (Me) / mэ (Ме) = V (O2) / Vэ (О2)

    3,18/х = 0,56/5,6

    х = 31,8 г/моль (это эквивалентная масса металла)

    Аг (Ме) = 31,8*2 = 63,6 - это медь.