Установите истинную формулу вещества если массовые доли углерода, кислорода и водорода в нем соответственно равны 52%,35%,13%, а относительная молекулярная масса равна 46

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 17:23
    0
    CxHyOz

    12x:y:16z=52:13:35

    x:y:z=4,33:13:2,1875

    x:y:z=2:6:1

    C₂H₆O-простейшая формула

    M (C₂H₆O) = 12*2+1*6+16=24+6+16=46 г/моль

    k=46/46=1

    C₂H₆O-истинная формула

    C₂H₅OH - этанол или CH₃-O-CH₃ - диметиловый эфир

    Ответ: C₂H₆O