Какая масса оксида кальция и обьём оксида углерода (lv) образуется при разложении 500 г карбоната кальция

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 07:17
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    n (CaCO3) = m/M=500 г / 100 г/моль=5 моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = n (CO2)

    m (CaO) = Mn=5 моль*56 г/моль=280 г

    V (CO2) = Vm*n=22.4 л/моль*5 моль=112 л