Атносительная молекулярная масса вещества равна 60. Массовые доли углерода, водорода, кислорода в нём соответственно равны 40, 6,67, 53,33 процентов. Определить формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 21:08
    0
    Я думаю это HCH3COO

    M (ч) = 1+12+1*3+12+16+16=60

    Теперь сравним массовые доли веществ

    60*0,067~=4-водород

    60*0,4=24-углерод

    60*53,33~=32-кислород

    Выбрал я именно это вещество методом подбора из трёх веществ:H2CO3; H2CO2; HCH3COO