Определите массовую долю примесей в карбиде кальция если из 200 г его получили 56 л атицилена

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 07:25
    0
    CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    1) Рассчитаем n (C2H2) = 56 л/22,4 л/моль = 2,5 моль

    2) n (СaC2) = n (C2H2) = 2.5 моль

    3) n (CaC2 2,5 моль прореагировавшего карбида)

    m = 2.5 моль*64 г/моль = 160 гр

    4) Рассчитаем массу примесей

    200-160 = 40 грамма

    5) Рассчитаем массовую долю примесей

    w=mпр/mсмеси*100=40 гр/200*100=20%

    Ответ: ...