при взаимодействии некоторого металла с раствором соляной кислоты выделилось 6,72 л газа (норм. условия) и образовалось 37,8 г соли. Определите, какой металл был взят, если в реакции с кислотой он проявляет степень окисления + 2

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 02:07
    0
    Пусть Me - металл

    тогда:

    1) Me + 2HCl = MeCl2 + H2

    n (MeCl2) = m/M = 37,8 г/x (г/моль)

    n (H2) = V/V (молярный) = 6,72 л/22,4 (л/моль) = 0,3 моль

    n (MeCl2) = n (H2)

    37,8/х = 0,3

    x = 37,8/0,3 = 126 г/моль

    x - молярная масса MeCl2

    M (Cl2) = 71 г/моль

    M (Me) = 126 - 71 = 55 г/моль

    Металл - это марганец (Mn)