При полном растворении в избытке соляной кислоты 2,7 г металла, проявляющего в соединениях степень окисления + 3, выделилось 3,36 л водорода (н. у.). Установите, какой металл был взят для реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:29
    0
    Дано:

    m (Me) - 2.7 г

    V (h2) - 3.36 л

    Найти:

    Me

    Решение:

    6hcl+2Me=2Mecl3+3h2

    Vm (h2) = V / Vm=3.36 / 22.4 = 0.15 моль

    по уравнению видно что n (Me) относится к n (h2) как 2:3 значит n (me) = 0.15*2/3 = 0.1 моль

    M (Me) = M / n = 2.7 / 0.1 = 27 гр/моль

    По таблице определяем что этот металл - алюминий (AL)