Образец неизвестного металла, проявляющего в соединениях степень окисления + 1, растворили в азотной кислоте, получив оксид азота (II) объемом 0,224 л (н. у). К полученному раствору добавили избыток йодида натрия, в осадок выпад йодид металла массой 7,05 г. Какой металл был взят? Рассчитайте массу исходного образца металла.

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 13:27
    0
    3Me+4HNO3=3MeNO3+NO+2H2O

    MeNO3+NaI=NaNO3+MeI↓

    n (NO) = 0.224/22.4=0.01 моль

    n (MeNO3) = n (NO) * 3=0.01*3=0.03 моль

    n (MeNO3) = n (MeI) = 0.03 моль

    Mr (MeI) = 7.05/0.03=235 г/моль

    Mr (Me) = Mr (MeI) - Mr (I) = 235-127=108 г/моль

    по таблице выесняем что это серебро

    m (Ag) = 0.03*108=3.24 г