13 г неизвестного металла обработали избытком раствора азотной кислоты. к полученному раствору добавили избыток раствора гидроксида калия. При этом выделилось 1,12 л газа (н. у.). Какой металл был растворен в азотной кислоте?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 02:37
    0
    4Me+10HNO3=4Me (NO3) 2+NH4NO3+3H2O

    NH4NO3+KOH=KNO3+NH3+H2O

    n (NH3) = 0,05; n (NH4NO3) = 0,05; n (Me) = 0,05*4=0,2; M (Me) = 13:0,2=65-это цинк.

    ...