На растворение навески неизвестного металла потребовалось 219 г 10% раствора соляной кислоты. При этом образовался 13,32% раствор хлорида этого металла. Какой металл был растворен в соляной кислоте.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:27
    0
    n HCl = (219*0.1) / 36.5 = 0.6 моль, в этом кол-ве 0.6 моль эквив-в HCl, с кот-м прореаг-о 0.6 моль эквив-в Ме и выд-ь 0.6 моль эквив-в H2 массой 0.6 г;

    масса 0.6 моль эквив-в хлорида = 0.6*M+21.3 г;

    масса р-ра = (219+0.6*M) - 0.6 = 218.4+0.6*M г;

    тогда 0.6*M+21.3 / (218.4+0.6*M) = 0.1332, откуда М (молярная масса эквив-в) = 14.98 = 15 г/моль;

    такая М экв. характерна для 3-хвал-о скандия Sc (М = 45 г/моль = 15*3).