металл со степенью + 2 массой 30 грамм растворили в соляной кислоте, к полученному хлориду металла добавили карбонат натрия, образовался осадок массой 105 грамм, определить, что за металл был взят?

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 09:09
    0
    Уравнеия реакций в связи с изветсной степенью окисления металла:

    Me+2HCl=MeCl2+H2

    MeCl2+Na2Co3=MeCO3+2NaCL

    пусть мол. масса Ме - х

    тогда n (Me) = 30/x

    n (MeCO3) = 105 / (x+60) так как Миона (СО3) = 60 г/моль

    по уравненимям видим, что n (MeCO3) = n (Me)

    тогда 30/х=105 / (х+60)

    х=24 г/моль - это металл магний Mg