Оксид щелочноземельного металла, массой 8 г растворили в соляной кислоте, а в полученный раствор соли добавили раствор гидроксида натрия, в результате образовался осадок массой 11,6 г. какой металл входит в формулу оксида?

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:47
    0
    MO + 2HCl = MCl2 + H2O

    MCl2 + 2NaOH = M (OH) 2 + 2NaCl

    8 * (34+M) = 11.6 * (M+16)

    272+8M = 11.6M + 185.6

    3.6M = 86.4

    M = 24 M = Mg