Для восстановления 3,2 г. оксида некоторого металла потребовалось 1,344 л. водорода. При растворении полученного металла в избытке соляной кислоты выделилось 0,896 л. водорода. Определите, какой это металл, напишите уравнения реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 17:49
    0
    Ме2 О+Н2=2 Ме+Н2 О

    2 Ме+2 НСl=2MeCl+H2

    nH=1,344/22,4=0,06 моль

    nMe=2nH2=0,12 моль, это же количество молей вступает во 2 реакцию и по уравнению реакции, сколько молей получается водорода проверяем

    n2H=0,896/22,4=0,4 моль меньше чем 0,12, решаем по недостатку

    nMe2O=3,2/2x+16

    nMeO=n1H

    3,2/2x+16=0,04

    3,2=0,04 * (2x+16)

    3,2=0,08x+1,28

    1,92=0,08x

    X=24. По таблице это Mg

    MgO+H2=Mg+H2O

    Mg+2HCl=MgCl2+H2