Металл массой 1,35 г который в соединениях проявляет степень окисления + 2 провзаимодействовал с раствором хлороводорода. при этом выделилось 3,36 дм3 газа, определите этот металл

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:11
    0
    Me + 2HCl = MeCl2 + H2

    Объем H2 3,36 литров (1 дм3=1 литр). n (H2) = 3,36/22,4=0,15 моль.

    n (Me) = n (H2) = 0,15 моль - по уравнению.

    M (Me) = m/n=1,35/0,15=9

    Это бериллий (Be)