Неизвестный металл массой 41.1 г растворили в воде. При этом выделилось 6,72 дм3 газа (н. у.). Установите металл, если известно, что в соединениях он проявляет валентность равную двум.

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 08:12
    0
    Обозначим неизвесный металл за х

    х+H2O=xO+H2

    кол-во в-ва H2=V^Vm=6.72:22,4=0.3 моль

    кол-во в-ва H2 = кол-во в-ва х

    М (х) = m (x) : кол-во в-ва (х) = 137

    значит, металл-Барий