Рассчитайте массу хлорэтана полученного при хлорировании 3,36 л этана

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 21:03
    0
    C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl

    ню (С2 Н6) = 3,36 л/22,4 л/моль=0,15 моль

    ню (С2H5Cl) = 0.15 моль

    m (C2H5Cl) = 0.15 моль * (12*2+5+35.5) = 9.675 г