При взаимодействии 0,72 г металла, расположенного в 3 группе, с раствором соли другого металла образовалось 2,24 г второго металла. При растворении всего полученного таким путем металла в кислоте выделилось 224 мл газа, объем которого был измерен при 0 С и давлении, в 4 раза превышающем соответствующее нормальным условиям. Назовите первый металл.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 14:13
    0
    N H2 = 101.3*4*0.224 / (8.314*273) = 0.04 моль;

    М экв. 2 Ме = 2.24 * (0.5/0.04) = 28 г/моль;

    М экв. 1 Ме = 0.72 * (28/2.24) = 9 г/моль, т. к. 1 Ме расположен в 3 группе, то это алюминий Al (М = 27 г/моль = 9*3).