Через 714 л 24% раствора азотной кислоты (плотность 1140 кг/м3) пропустили аммиак объемом 67,2 м3. Рассчитайте массу полученной соли.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 02:43
    0
    HNO3+NH3=NH4NO3

    1) 714k=0.714 м3

    0,714*1140=813,96

    813.96*24/100=195.35 (кг)

    n (HNO3) = 195350/63=3100 (моль)

    n (NH3) = 67200/22.4=3000 (моль)

    в избытке азотная кислота = >3100-3000=100 моль

    n (NH4NO3) = 100*80=8000 г=8 кг

    Ответ: 8 кг