Помогите решить задачу.

При взаимодействии 300 г 1.6% раствора хлорида Few (3) с 500 г 8% раствора гидроксида Na выпал осадок.

Определить Массу осадка

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 17:42
    0
    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    m (FeCl3 ч. в.) = 300x0,016=4,8 г

    n (FeCl3) = 4,8/162=0,03 моль

    m (NaOH ч. в.) = 500x0,08=40 г

    n (NaOH) = 40/40=1 моль

    n (FeCl3) меньше, чем n (NaOH), значит расчеты ведем по FeCl3

    n (Fe (OH) 3) : n (FeCl3) = 1:1

    n (Fe (OH) 3) = n (FeCl3) = 0,03 моль

    m (Fe (OH) 3) = 0,03x107=3,21 г