Вычислить массовую долю соли в растворе полученном при сливании 20 г 15%-ного раствора соляной кислоты и 20 г 10%ного раствора гидрооксида натрия

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 19:16
    0
    m (HCl) = 20 * 0,15 = 3

    m (NaOH) = 20 * 0,10 = 2

    3 2?

    HCI + NaOH = NaCl + H2O

    36,5 40 58,5

    HCl = 3/36,5 = 0,08 моль

    NaOH = 2/40 = 0,05 моль (берем ту, которая меньше)

    m (NaCl) = (58,5 * 2) / 40 = 2,925 г.

    (2,925 / 5) * 100% = 58,5 %