Какая масса 5% раствора серной кислоты потребуется для реакции с 15,6 граммами гидроксида алюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 20:43
    0
    Реакция будет выглядеть так

    3H2SO4 + 2Al (OH) 3 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    n (Al (OH) 3) = 15.6/78=0.2 моль

    m (H2SO4) = 0.3*98=29.4 г

    m (р-ра H2SO4) = 29.4/0.05=588 г раствора