Какая масса гидроксида натрия потребуется для реакции с 20 граммами раствора серной кислоты амега серной кислоты = 4.99

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 14:59
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    m (H2SO4) = 20*0,0499=0.998 г

    n (H2SO4) = 0.998 / (34+64) = 0.01 моль

    n (NaOH) = 0.02 моль

    m (NaOH) = 0.02*40=0.8 г