определите массу NaOH, который нужно добавить к 400 г раствора этого вещества с массовой долей NaOH 5% чтобы получить раствор с массовой долей NaOH 20%

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:44
    0
    вначале найдем массу NaOH в 400 г.: 400*5/100=20 г.

    далее составим урав-е:

    х+20/400+х=0,2 (это 20 % по другому)

    х+20=80-0,2

    0,8-60=0

    х=60/0,8

    х=75 г.

    ответ: 75 г.

    вроде так