Найти массу и число молекул аммиака в 33.6 л (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:19
    0
    Дано:

    V (NH3) = 33.6 л

    Найти:

    m (NH3) - ?

    N (NH3) - ?

    Решение:

    n=V/Vm

    n (NH3) = 33.6 л: 22.4 л/моль=1.5 моль

    n=m/M

    m=nM

    M (NH3) = 14=1·3=17 г/моль

    m (NH3) = 1.5 моль·17 г/моль=25,5 г

    n=N/NA

    N=n·NA

    N (NH3) = 1,5 моль·6,02·10²³=9,03·10²³молекул

    Ответ:m (NH3) = 25,5 г

    N (NH3) = 9,03·10²³молекул