1. Найти массу 25 л аммиака NH³ при нормальных условиях

2. Найти объем, которые займут при н. у. у 10 г фосфорной кислоты H³PO⁴

3. Сколько молекул содержится в 14 г сульфата меди CuSO⁴

4. Найти массу 12*10²³ молекул озона O³

5. Найти массу и число молекул, который замут при н. у. SO³

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:21
    0
    1. Найти массу 25 г аммиака NH³ при нормальных условиях - 25 г

    2. Найти оюбъем, которые займут при н. у. у 10 г фосфорной кислоты H³PO⁴ - фосфорная кислота не может быть газом при н. у., для нахождения объема нужна плотность

    3. Сколько молекул содержится в 14 г сульфата меди CuSO⁴ - сульфат меди имеет немолекулярное строение и состоит не из молекул, а из формульных единиц (но если что,

    1. n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 12 г/160 г/моль=0.075 моль

    2. N (CuSO4) = n (CuSO4) * Na=0.075*6,02*10^23=4,515*10^22 ФЕ

    4. Найти массу 12*10²³ молекул озона O³ m (O3) = N (O3) |Na * M (O3) = (12*10^23) | (6.02*10^23) * 48/г/моль=96 г

    5. Найти массу и число молекул, который замут при н. у. SO³ займут что?