1) Сколько молекул кислорода О² (²-индекс) содержится в 44.8 л при н. у.?

2) Какой объем при н. у. занимают 36*10²³ (²³-степень) молекул аммиака NH³ (³-индекс) ?

3) Какую массу имеет 40 литров сероводорода H²S (²-индекс) ?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 14:29
    0
    1) Дано

    V (O2) = 44.8 л

    Найти

    N (O2) = ?

    n=V/Vm

    n=44.8 л: 22.4 л/моль=2 моль

    N=6*10^23*2 моль=12*10^23 молекул.

    Ответ:N (O2) = 12*10^23

    2) Дано

    N (NH3) = 36*10²³

    Найти

    V (NH3) = ?

    n=N/пост. Авагадро.

    n=36*10²³:6*10²³=6 моль

    V=n*Vm

    V=6 моль*22,4 л/моль=134.4 л.

    Ответ:V (NH3) = 134,4 л.

    3) Дано

    V (H2S2) = 40 л

    Найти

    m (H2S2) = ?

    n=V/Vm

    n=40:22,4=1,8 моль

    m=Mn

    M=32*2+1*2=66 г/моль

    m=66 г/моль*1,8 моль=118,8 г

    Отвеь:m (H2S2) = 118,8 г.