определите массу при нормальных условиях, если известно, что объем углекислого газа равен 10 литров.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 12:26
    0
    n=V/Vm

    n=m/M

    M (CO2) = 12+16*2=44 г/моль

    Vm-постоянная, равная 22,4 л/моль

    Следовательно V/Vm=m/M (т. к. левые части обеих формул одинаковы)

    Выводим: m=V*M/Vm=10 л*44 г/моль/22,4 л/моль = 19,64 г