Определите формулу углеводорода, в котором 85.7% углерода, 14.8% водорода, относительная плотность по кислороду равна 2.625

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 00:32
    0
    M (неизвестного УВ) = p*16=2,625*16=42

    x=n (C) = w (C) * M соед./M (C) = 0,857*42 / 12=3 моль

    y=n (H) = w (H) * M соед./M (H) = 0,148*42 / 1=6 моль

    Отсюда следует, что формула УВ=>C3H6-пропен или циклопропан