задача по химии (9 класс)

Для полного растворения оксида марганца (4) MnO2 массой 43,5 г потребовалась соляная кислота объемом 260 см3. Какова массовая доля HCl в соляной кислоте, если ее плотность 1,13 г/см3? Определите массовую долю образовавшейся соли в конечном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:54
    0
    MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

    n (MnO2) = m (MnO2) / M (MnO2) = 43,5/87 = 0,5 моль

    По уравнению n (HCl) = 4*n (MnO2) = 4*0,5 = 2 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 2*36,5 = 73 г

    m (p-paHCl) = V (p-paHCl) * po = 263*1,13 = 297,19 г

    W (HCl) = m (HCl) / m (p-paHCl) = 73/297,19 = 0,25 или 25%

    n (MnCl2) = n (MnO2) = 0,5 моль

    m (MnCl2) = n (MnCl2) * M (MnCl2) = 0,5*126 = 63 г.

    W (MnCl2) = m (MnCl2) / m (p-pa)

    m (p-pa) = m (p-paHCl) + m (MnO2) - m (Cl2) (хлор выделяется в виде газа, поэтому он покидает раствор)

    По уравнению n (Cl2) = m (MnO2) = 0,5 моль

    m (Cl2) = n (Cl2) * M (Cl2) = 0,5*71 = 35,5 г

    m (p-pa) = 297,19 + 43,5 - 35,5 = 305,19 г

    W (MnCl2) = 63/305,19 = 0,21 или 21%.