Масса Натрия = 46 г

Реагирует с водой. Обьем выделяющегося водорода = 2 л. Найдите выход водорода

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 15:56
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (Na) = 32 г/моль

    n (Na) = 46/23=2 (моль) n) Na) / n (H2) = 2/1, по реакции, след., n (H2) в 2 раза меньше n (H2) = 2/2=1 (моль)

    2) V=n*Vm

    V (H2) = 1*22,4=22,4 (л)

    3) η=2*100/22,4=8.92

    Ответ: 89%