какой % железа содержится в fe3o4

+3
Ответы (2)
  1. 31 марта, 20:58
    +1
    формула: w (эл) = Mr (Эл) * n*100%/Mr (вещ-ва)

    поясняю. массовая доля элемента (которую нужно найти) равна, относительной молекулярной массе этого элемента, умноженного на его кол-во в элементе, деленное на молекулярную массу всего вещ-ва и умноженное это все на 100%

    w (Fe) = Mr (Fe) * n*100%/Mr (Fe3O4)

    Mr (эл) = 56

    Mr (вещ-ва) = 56*3+16*4=168+64=232

    теперь решаем по формуле

    w (Fe) = 56*3*100%/232=72.4%

    Ответ: 72.4%
  2. 31 марта, 21:16
    +1
    Fe3O4 содержит 72% железа