Железные руды относятся к богатым, если в них содержится железа более 50% по массе. Относится ли к богатым руда, в состав которой входит 60% могнитного железняка Fe3O4?

P. s Fe3O4 произносится как Fe три буква о четыри.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 17:49
    0
    W (Fe в Fe3O4) = 3*M (Fe) / M (Fe3O4) = 168/232 = 0,72

    m (Fe) = m (руды) * W (Fe3O4) * W (Fe в Fe3O4) = m (руды) * 0,6*0,72 = m (руды) * 0,432.

    Масса железа составляет 43,2% от массы руды, это меньше 50%, значит данная руда к богатым не относится.