Вычислить массу кремния, которая может прореагировать с горячим раствором щелочи объёмом 200 мл (массовая доля NaOH 35 %, плотность раствора 1,38 г/мл). Определить объём водорода, выделяющегося в результате этой реакции.

Найти массу кремния и объём водорода

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:33
    0
    Si + 2NaOH + H2O - - > Na2SiO3 + 2H2

    m (NaOH) = 200*1.38*0.35 = 96.6 г

    M (NaOH) = 23+16+1=40

    n (NaOH) = 96.6/40=2.415 моль

    n (H2) = n (NaOH) = 2.415 моль

    V (H2) = 2.415*22.4=54.1 л

    n (Si) = n (NaOH) / 2 = 1.2075 моль

    m (Si) = 1.2075*28=33.81 г