Выселите массу кремния, который может прореагировать с горячим раствором щелочи объемом 200 мл (массовая доля NaOH 35%, плотность 1,38 г/мл). Определите объем водорода, выделяющегося в результате этой реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 06:01
    0
    Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2

    m р-ра (NaOH) = V*p=200 мл*1.38 г/мл=276 г

    m в-ва (NaOH) = mр-ра (NaOH) * W=276 г*0.35=96.6 г

    n (NaOH) = m/M=96.6 г / 40 г/моль=2.415 моль

    n (Si) = 1/2*2.415 моль=1.2075 моль

    m (Si) = n*M=1.2075*28 г/моль=33.81 г

    n (H2) = 2/2*2.415 моль=2.415 моль

    V (H2) = n*Vm=2.415 моль*22.4 л/моль=54.096 л