Какой объем кислорода потребуется для сжигания 30 литров сероводорода?

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 15:16
    -1
    2H2S+3O2=2SO2+2H2O

    V (H2S) = 30 л

    n (H2S) = V/Vo=30/22.4=1.34 моль

    n (O2) = 1.5*n (H2S) = 1.5*1.34=2.01 моль

    V (O2) = n*Vo=2.01*22.4=45 литров