Условие задачи: Задача № 1 Какой объем кислорода потребуется для сжигания: а) 3,4 кг сероводорода; б) 6500 м3 сероводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:33
    0
    А) 2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    n (H2S) = m/M = 3400 г/34 г/моль = 100 моль

    n (H2S) : n (O2) = 2:3

    n (O2) = 150 моль

    V (O2) = V*n = 22.4 л/моль * 150 моль = 3360 л

    б) 2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    n (H2S) = V/Vмолярн. = 290178 моль

    n (H2S) : n (O2) = 2:3

    n (O2) = 435267 моль

    V (O2) = n * Vмолярн = 9750000 л = 9750 м3