4) Решите цепочку превращении:

КClO3→ O2→SO2→SO3→H2SO4KMnO4→ O2→Fe3O4→Fe→FeCl3→Fe (OH) 3→Fe2O3→Fe→FeCl2H2O2→O2 →ZnO→ZnSO4→Zn (OH) 2→Na2ZnO2PbS→PbO→Pb (NO3) 2→PbSO4→PbS

5) Задача. Для обжига сульфида цинка массой 29,1 г использовали кислород объемом

11,2 л. Рассчитайте массу оксида цинка и объем сернистого газа, полученных в

результате реакции.

6) Задача. Свинцовую руду (свинцовый блеск) массой 119,5 г, содержащей 20%

примесей подвергли обжигу. Какова масса полученного в результате реакции оксида

свинца (II) ?

7) Задача. Найдите объем и массу сернистого газа, полученного при взаимодействии

5 л сероводорода и 8 л кислорода.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 01:41
    0
    1) 2KClO3=2kCl+3O2

    S+O2=SO2

    SO2+O3=SO3+O2

    SO3+H2O=H2SO4

    2) 2KMnO4+5H2O2+3H2SO4=K2SO4+5O2+8H2O

    3Fe+2O2=Fe3O4

    4H2+Fe3O4=3Fe+4H2O

    3 (NO) Cl+Fe=FeCl3+3NO

    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O

    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    3) H2O2+O3=2O2+H2O

    O2+2Zn=2ZnO

    ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

    ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2+Na2SO4

    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O

    4) PbS + O2 = PbO + SO2

    PbO+2HNO3=Pb (NO3) 2+H2O

    Pb (NO3) 2+H2SO4=PbSO4+2HNO3

    PbSO4+4H2=PbS+4H20

    Извини. В задачах я не сильна ...