Свинцовую руду (свинцовый блеск) массой 119,5 г, содержащей 20% примесей подвергли обжигу. Какова масса полученного в результате реакции оксида

свинца (II) ?

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 19:57
    0
    2PbS + ЗО2 → 2 РbО + 2SO2

    119,5-100%

    x-20%

    x=23,9-примеси

    119,5-23,9=95,6 масса чистого

    v (PbS) = 95,6/239=0,4 моль

    v (PbO) = 0,4/2*2=0,4 моль

    m (PbO) = 0,4*223=89,2 г