1. С какими веществами может реагировать бутан? Напишите уравнение соответствующих реакций.

а) водород

б) хлор

в) азот

г) азотная кислота

д) бром

е) кислород

ж) гидроксид натрия

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 18:29
    +1
    С4H10 + Cl2 = (hv) C4H9Cl+HCl

    хлорбутан

    2 С4H10+19O2 = (t) 8CO2+20H2O

    C4H10+Br2 = C4H9Br+HBr

    бромбутан

    C4H10+HNO3 = (p, t) C4H9NO2+H2O

    нитробутан