Из 300 г пирита, в составе которого 90% дисульфида железа (2) (FeS2), получится 60% серная кислота массой

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 07:23
    0
    FeS2 = 2H2SO4

    m (FeS2) = 300*0,9=270 г

    n (FeS2) = 270/120=2,25 моль

    n (H2SO4) = 2,25*2=4,5 моль

    m (H2SO4) = 4,5*98=441 г

    m (H2SO4) р-ра=441/0,6=735 г