Вычислите массу алюминия, необходимого для реакции с кислородом объемом.

при 11,2 л.

Схема реакции: 4 АL+3 O2=AL2 03

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:53
    0
    M4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃

    (количество вещ-ва O₂) = V/22,4 = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    по уравнению реакции (количество вещ-ва Al) в 4/3 раза больше (количества вещ-ва O₂), т. е. (количество вещ-ва Al) = (количество вещ-ва O₂) * 4 / 3 = 0,5 * 2 = 0,67 моль. m (Al) = (количество вещ-ва Al) * M (Al) = 0,67 * 27 = 18 граммов