Вычислите массу и количество вещества железа, необходимого для реакции с кислородом объёмом 1,12 л (н. у.) Схема реакции: Fe + O2 = Fe3 04

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 09:02
    0
    3Fe+2O2=Fe3O4

    m (Fe) / 3M (Fe) = V (O2) / 2Vm (O2)

    m (Fe) / 3*56=1.12/2*22.4

    m (Fe) = 4.2gr
  2. 11 июля, 09:20
    0
    n (Fe) = V (Fe) / Vm (Vm молярный объем, равен 22,4 л/моль, при н. у.)

    n (Fe3O4) = 56*3+16*4=168+64=232

    m (Fe) / 3M (Fe) = V (O2) / 2Vm (O2)

    m (Fe) / 3*56=1.12/2*22.4

    m (Fe) = 4.2 г