К 176 г раствора с массовой долей хлорида кальция 10% прилили 50.76 г раствора с массовой долей карбоната натрия 25%. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 07:15
    0
    Дано: m (р-ра1) = 176 г

    m (CaCl2) 10%

    m (р-ра2) = 50,76 г

    w (Na2CO3) = 25%

    Найти: m (осадка)

    CaCl2+2NaCl=CaCO3 (осадок) + 2NaCl

    1) m (CaCl2) = 176*10/100=17,6 г

    2) M (CaCl2) = 110 г/моль

    n (CaCl2) = 17,6/110=0,2 моль

    3) n (CaCO3) = 0,2 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    4) m (CaCO3) = 0,2*100=20 г