Вычислите массу сульфата аммония, образуюзегося при взаимодействии аммиака со 100 г 20% ного раствора серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 01:02
    0
    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    ню (cерной) = 100*0.2/98=0.2 моль

    так как серная кис-та с аммонием относится как 1-1. тогда ню сульфата аммония=0.2

    m (аммония) = 0.2*132=26.4