Вычислите массовую долю H2S в растворе, полученном при растворении 44,8 л. H2S в 20 л. H2O

+5
Ответы (2)
  1. 22 июня, 05:30
    0
    ответ получается: 3,28%
  2. 22 июня, 05:42
    +1
    о

    V (H2S) = 44.8 л

    V (H2O) = 20 л

    w (H2S) = ?

    Будет так:

    n (H2S) = 44.8 л: 22,4 л/моль = 2 моль (количество вещества)

    m (H2S) = n· M = 2 моль х 34 г/моль = 38 г

    m (H2O) = 2000 мл х 1 г/мл = 2000 г

    m (р-ра) = 2000 г + 68 г = 2068 г

    w (H2S) = 68 г: 2068 г = 0,03288 (3,28 %)

    Ответ: w (H2S) = 3,28 % (0,03288).